Jeudi, avril 20 2017

Un brise vue fait maison

En faut de l’escalier, il nous fallait un brise vue. Il me restait quelques planches de bardage en Douglas. Pourquoi ne pas les utiliser pour ça ?

Deux montants en pin classe 4 seront vissés avec des vis autoforantes sur le support métallique de l’escalier.

Les montants sont rainurés à la défonceuse pour accueillir les planches de douglas qui viendront à 45°. Excepté pour les 3 premières qui pour des raisons de sécurité seront placées à la verticale.

Un gabarit bricolé permet de guider la défonceuse équipée d’une fraise à copier.

On teste alors l’installation des planches.

 

Les planches du bas sont collées à la colle PU.

 

Le cadre est ensuite vissé sur le support métallique.

 

Il ne reste plus qu’à insérer et coller à la colle PU l’ensemble des lames.

Voilà après quelques heures de travail, c’est terminé. Il rempli parfaitement sont office de brise vue et ne limite pas le passage de la lumière étant donné son orientation.

 

En plus il est assorti au bardage </div>
            
            
                          <p class= aucun rétrolien

Fabrication d’un meuble TV d’angle

Ne trouvant rien qui nous convienne pour mettre la TV dans un angle du salon, nous allons fabriquer un meuble simple permettant de fixer la TV et de poser les différentes box internet en cachant au maximum les câbles et autres éléments peu esthétiques.

Le meuble sera réalisé à partir de contreplaqué de 15mm dont les chants seront couverts par des baguettes en sapin.

Chaque tablette du meuble sera constituée de deux planches de CTP de 15mm espacées de 10mm assemblées autour d’une baguette en T qui habillera le chant. Les feuilles sont découpées directement aux bonnes dimensions à l’aide de la scie plongeante sur guide.

Les profils en T sont créés à la scie sur table à partir d’un tasseau de sapin.

Les deux parties en CTP sont collées et pointées sur le profil en T

La colle sèche en attendant la mise en peinture.

Dans le salon, les prises sous le meuble sont refaites et l’immonde prise du câble est remplacée par une version encastrée.

Le câble arrivera par dessous (le garage) dans une nouvelle gaine.

La nouvelle prise en place. C’est déjà plus sympa.

Les étagères sont fixées au mur à l’aide d’ancrages chimiques. C’est facile à poser et très résistant.

Des trous sont faits sous les étagères afin de pouvoir passer une clef pour serrer les écrous.

Des inserts en laiton sont fabriqués pour renforcer le passage des boulons de fixation.

On vérifie que tout est OK.

Les deux étagères sont fixées.

La TV est fixée sur un support triangulaire vissé au mur. L’angle est choisi pour que la TV soit parfaitement visible depuis le canapé. J’en profite pour placer toutes les alimentations électriques, routeur, raspberry et autre appareil dans le logement créé par ce support. Tout sera caché derrière la TV et bien aéré puisqu’il restera ouvert sur le dessus.

Un meuble simple (en apparence </div>
            
            
                          <p class= aucun rétrolien

Mercredi, avril 19 2017

Stand guitare de plafond

Suspendre une guitare au mur c'est pratique ^^
Déjà ça prend moins de place et en plus ça prend moins la poussière…
Encore faut-il disposer d'un mur solide car les deux ou trois points d'attaches des stands muraux standard sont très proches les un des autres et les murs en placo type BA10 un peu fin pour se voir fragilisé de la sorte (trous de 8 mm et carton protecteur qui éclate à l'intérieur du mur…).

Une solution serait de fixer le support mural de guitare à une large planche de bois, et donc de fixer la planche de bois au mur.
Où alors de fabriquer —car ça n'existe pas dans le commerce— un stand de plafond.
dsc02266.jpg

  • J'ai donc expérimenté la chose ainsi…

À l'aide de quelques matériaux qui me restaient de la maquette d'éolienne, et de l'imprimante 3D, à savoir une barre de fer, des tiges lisses de 8 mm de diamètre et des tiges filetées aussi de 8 mm.

  • Après avoir fait quelques plans sur mesure pour mon eXplorer, découpage des tiges lisses à dimension.

Avec un creux pour qu'elles puisse s'emboîter et former un H.


dsc02270.jpg dsc02271.jpg

  • Ce H est ensuite soudé à l'arc et poncé le mieux possible.

dsc02272.jpg dsc02274.jpg dsc02275.jpg dsc02277.jpg

  • Très bien, nous avons la pièce qui va supporter la tête de guitare, fabriquons donc le support !

Un plat est réalisé dans une tige filetée afin d'être soudé à la tige lisse, puis un renfort découpé dans la barre de fer est soudé en diagonale.
dsc02279.jpg dsc02281.jpg

Je sais je soude comme un porc, mais bon, ça tiens ^^;
dsc02292.jpg dsc02293.jpg dsc02298.jpg dsc02300.jpg

  • Pour protéger de manche de guitare j'ai appliqué deux couches de gaine thermorétractable chauffée au briquet, et le temps des tests, une mousse blanche d'emballage.

dsc02301.jpg dsc02302.jpg

  • Mon plafond ?? En fait une étagère percée stratégiquement pour recevoir les tiges filetées fixées avec écrous, contre-écrous et rondelles de rigueur.

dsc02305.jpg dsc02306.jpg

  • Ça donne ça une fois la guitare suspendue… À la fois moche et fonctionnel ^^

dsc02308.jpg dsc02487.jpg

  • Enfin, pour sécuriser la guitare, j'ai dessiné et imprimé un loquet en plastique.

dsc02490.jpg dsc02491.jpg dsc02492.jpg dsc02493.jpg

Samedi, avril 1 2017

Augmenter le rendement d'un radiateur: l'énergie gratuite

CET ARTICLE ETAIT UN POISSON d'AVRIL (pour tout ceux et celles qui n'avaient pas compris)


Bonjour à tous,

Aujourd'hui, nous allons utiliser la science et un Arduino pour gagner sur nos factures électriques. Une action intéressante à la fois pour notre porte-monnaie et pour la planète.





Nous allons utiliser les propriétés de l'accélération thermique pour gagner quelques dizaines de % de rendement sur nos radiateurs.


Tout d'abord voyons un peu le phénomène, en observant l'évolution de la température d'un radiateur électrique quand il est en marche:




On voit bien que le radiateur monte en température de façon à peu près linéaire, puis il atteint une limite (l'apport énergétique en électricité est alors égal aux dissipations thermiques dans la pièce), puis la pièce arrive à température et le radiateur est alors coupé électriquement. Sa température tombe alors doucement.
Ce schéma est un schéma de principe: les montées et descentes ne sont bien entendu par forcément linéaires dans la réalité.

Ce qui est important de comprendre, c'est ce qui se passe si on coupe l'alimentation électrique lors d'une phase de montée en température:




On voit très nettement que si le radiateur est "coupé" pendant une phase de montée en température, la courbe continue à grimper légèrement. C'est ce qu'on en langage de thermicien: l'inertie d'accélération thermique.
Si vous avez suivi un peu de cours de maths de terminale, vous comprendrez facilement le phénomène. 
L'accélération de température, comme quasiment tous les phénomènes physiques ne peut pas être discontinue (dv/dt). Or un point d'inflexion sur la courbe de température imposerait une discontinuité sur la courbe d'accélération qui est sa primitive  (un mot qui doit vous rappeler de bons souvenirs de maths). 

Soit T(x) la courbe de température. T'(x) (sa fonction dérivée) est alors la courbe d'accélération. L'accélération ne pouvant être discontinue, la température ne peut pas avoir de point d’inflexion. Elle est donc obligée de continuer à monter en température (en ralentissant bien évidemment) alors que l'on coupe l'électricité.

Nous allons donc exploiter ce phénomène en appliquant des micro-coupures pendant la phase de montée en température.

Schéma de principe:




Pendant ces micro-coupures, la température du radiateur continue à grimper "gratuitement". 


Réalisation du dispositif "Energie gratuite":

Comme ma maxime préférée est celle de Lavoisier:  « Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme », je vais donc réaliser mon dispositif avec le maximum de récup: pas besoin de changer de radiateur, un vieil Arduino qui traîne, deux trois composants récupérés à droite à gauche, un boitier de récup....

Schéma de principe: 




J'ai testé ce système depuis un an. La création de 4 boitiers m'a coûté 80€ et m'a permis de faire baisser ma facture de 17,32% (soit 150€) sur un an. Le système est donc amorti dans l'année et c'est un gain que j'aurais maintenant tous les ans.


Si vous voulez les plans et le programme, vous pouvez m'envoyer un mail à: aprilfoolsday@gmail.com

Samedi, mars 25 2017

Un Pré-ampli DIY pour guitare

Bonjour à tous,

Ma plus jeune fille a commencé cette année la guitare électrique. Elle a un ampli classique qui doit peser plus lourd qu'elle et qui n'est vraiment pas pratique à déplacer pour ses cours....

Je me suis dis qu'il serait pratique d'avoir un petit préampli pour qu'elle puisse brancher sa guitare sur une chaîne hifi ou sur la carte son d'un ordi pour pouvoir s'enregistrer.

J'ai donc cherché plusieurs schémas et j'ai finalement retenu un montage très simple à base de transistor JFET (J201). J'en ai trouvé plusieurs variantes comme ici (ne prendre que la partie préampli) ou ici.




J'ai commencé par tester le montage sur plaque de test et ça a tout de suite bien marché.
Très simple:
   - un transistor
   - 4 résistances
   - 2 condensateurs





J'ai modifié quelques valeurs de résistance pour gagner un peu en gain. J'ai rajouté un potentiomètre pour le réglage du gain


Je me suis ensuite mis à la recherche d'une boite pour mettre tout ça. Je voulais au départ quelque chose de métallique pour faire cage de Faraday mais je me suis aperçu que le montage ne ronflait pas trop même sur plaque d'essai.

J'ai donc choisi une petite boite de médicaments:




Perçage, soudage, collage (pistolet à colle). J'ai rajouté une petite led et un interrupteur.







J'ai fait pour l'instant une version alimentée par un petit transfo 12v. Mais je pense que je vais le modifier pour intégrer une pile 9V dans la boite avec possibilité de passer d'un mode à l'autre (quand la fiche du transfo est connectée, l'alimentation en 9v est coupée)

Le plus long en fait a été de découper et de poser proprement l'autocollant pour la finition (c'est un graffiti que j'ai imprimé sur du A4 autocollant):


La boite est donc toute simple: un interrupteur, un potentiomètre de gain, un jack pour la guitare et un mini jack derrière pour aller vers l'ampli hifi ou la carte son du PC.

Le son est clair et aussi bon qu'avec un ampli guitare traditionnel. Je vous conseille donc ce petit montage si vous voulez un ampli de voyage.

A plus!

Monsieur Créatif

Mardi, mars 21 2017

SmartrapCore, imprimante 3D -3-

Suite de l'étude précédente :

La mécanique : Assemblage de l'axe Y :

dsc02164.jpg Matériel nécessaire :

- 2 tiges lisse de 265 mm.
- 4 roulements linéaires lm6uu.
- 4 roulements 608ZZ.
- 2 vis tête Hexagonale M8x40 mm.
- 4 vis M3x5 mm.
- 3 vis M3x20 mm.

  • Insérer les quatre roulements 608ZZ en forçant un peu dans les deux pièces, puis visser dans chacune une vis M8x40.

dsc02166.jpg

  • Insérer deux roulements linéaires lm6uu dans chacune des pièces, puis serrer à l'aide des quatre vis M3x5.

dsc02168.jpg

  • Enficher les deux tiges lisses dans la pièce de droite, glisser l'assemblage de l'axe X réalisé lors de l'étape précédente, puis enficher alors l'autre extrémité des tiges dans la pièce de gauche. Serrer à l'aide des 3 vis M3x20.

dsc02170.jpg dsc02173.jpg

La mécanique : Assemblage des axes XY :

dsc02177.jpg Matériel nécessaire :

- 2 tiges lisse de 265 mm.
- 4 roulements 608ZZ.
- 2 vis tête Hexagonale M8x40 mm.
- 2 écrou M8 (optionnel).
- 4 vis M3x30 mm.
- 2 poulie GT2 (20 dents).
- 2 moteurs Nema 17.

  • Insérer les quatre roulements 608ZZ en forçant un peu dans les deux pièces arrières, puis visser dans chacune une vis M8x40.

dsc02178.jpg

  • Fixer les moteurs Nema 17 sur chacune des pièces avec les vis M3x30.

Visser les poulies GT2 sur les axes des moteur Nema 17, en prenant soin de placer une des vis de serrage sur le méplat afin de bloquer totalement l'assemblage.
dsc02179.jpg

  • Enficher les tiges lisses dans les pièces arrières, glisser l'assemblage de l'axe Y réalisé lors de l'étape précédente, puis enficher alors l'autre extrémité des tiges dans les pièces de devant (comportant les moteurs).

dsc02183.jpg

La mécanique : Assemblage de l'Extrudeur :

dsc02209.jpg Matériel nécessaire :

- 1 moteur Nema 17.
- 1 vis M3x30 mm.
- 2 vis M3x40 mm.
- 1 vis M3x10 mm.
- 2 vis M3x12 mm.
- 2 ressorts.
- 7 rondelles M3.
- 2 écrous M3.
- 1 roulement 608ZZ.
- 1 engrenage d’entraînement MK7.
- 1 morceau de tige filetée M8 de 15 mm.

  • Utiliser le morceau de tige filetée pour placer le roulement 608ZZ dans le logement de la pièce mobile, et préparer la vis M3x30 avec quelques rondelles.
  • Visser l'engrenage d’entraînement MK7 sur l'axe du moteur Nema 17, en prenant soin de placer la vis de serrage sur le méplat afin de bloquer l'assemblage. Fixer le moteur sur la pièce principale un utilisant les deux vis M3x12 et la vis M3x10.

dsc02206.jpg dsc02204.jpg

  • Visser la pièce mobile sur la pièce principale en utilisant les rondelles de séparation.
  • Utiliser les deux boulons M3x40 avec des rondelles et les ressorts pour maintenir la pièce mobile en place.

dsc02203.jpg dsc02201.jpg

La mécanique : Assemblage du plateau d'impression :

dsc02211.jpg Matériel nécessaire :

- 4 vis à tête hexagonale M4x30 mm.
(à vérifier) - 4 vis M3x20 mm.
(à vérifier) - 4 écrous M4 (déjà en place sur la photo).
- 8 rondelles M4.
- 4 rondelles M3.
- 4 ressorts.
- 1 plateau chauffant MK3.
- Un plateau de bois découpé suivant ce gabarit.

J'ai utilisé ce Bed leveling System, mais il n'est pas très au point, je vais devoir le retravailler pour une meilleure efficacité, je mettrais à jour ce billet avec la nouvelle version que j'aurais modélisée.
Pour la molette de serrage, j'ai réutilisé celle du projet porte livre.

  • Insérer un écrou dans son logement, ainsi qu'une vis M4 hexagonale dans la molette, puis visser l'assemblage en ajoutant les rondelles et un ressort.

dsc02199.jpg dsc02200.jpg

  • Voilà pour le principe, donc c'est à faire quatre fois sur les coins du plateau de bois.

dsc02214.jpg dsc02216.jpg

  • Fixer le plateau de bois sur les pièces mobiles de l'axe Z à l'aide des vis M3x20 (ici sur table, mais ce sera mieux de le faire directement dans l'imprimante, à la fin de la prochaine étape).

dsc02219.jpg

La mécanique : Montage dans le cube :

  • Le montage des axes XY se fait simplement en enfichant les pièces grises tout au fond et tout au bord du sommet du cube.

Il faut forcer gentiment, les pièces imprimées pinçant assez fortement le MDF.
Ensuite il faudra visser ces pièces dans le MDF grâce aux trous prévu, à l'aide de petite vis à bois. (non effectué sur ces clichés).
Notez bien qu'à l'étape peinture, j'avais pris soins de masquer les emplacements des pièces grises afin de ne pas y déposer de peinture, ce qui aurait créé une surépaisseur qui aurait rendu difficile la mise en place des pièces imprimées. dsc02186.jpg
dsc02185.jpg dsc02184.jpg dsc02188.jpg dsc02191.jpg

  • Pour la mise en place de l'axe Z, le plus simple est de s'aider d'une cale en bois découpée à 142 mm, qu'on utilisera en butée contre le fond pour bien positionner les axes avant de les visser avec de petites vis à bois.

Notez bien que ces photos ont été prises alors que les courroies étaient déjà mise en place, il faut bien entendu mettre les courroies en dernier.
dsc02232.jpg dsc02235.jpg

La mécanique : Mise en place des courroies :

  • Pas de panique, disposer les courroies est finalement assez simple !

Certes le chemin qu'elles dessinent est sinueux, et il est possible de se tromper, l'important étant de procéder en 3 fois, et de ne couper la courroie à dimension qu'une fois celle-ci en place à chaque fois.
Commencer par le cheminement qui passe par moteur de gauche, vérifier en le faisant tourner à la main, si c'est bon, couper la courroie.
Ensuite même chose pour le cheminement qui passe par moteur de droite.
referenceCoreXY.png dsc02228.jpg dsc02226.jpg

  • Il faut aussi s'assurer que la tension des deux courroies soit équilibrée, simplement en déplaçant l'axe en Y, tout au fond et tout au bord, l'écart en butée doit être le même, ce qui indique donc que X est bien à 90° par rapport à Y.

Une vidéo qui pourra être utile :


  • Avec le restant de courroie, on s'occupe de l'axe Z.

Visser tout d'abord le plateau à l'aide des 4 vis M3x20.
Il faut faire décrire un « U » à la courroie en aller et retour en prenant soins d'agripper les pièces mobile alors que le plateau de contre-plaqué est parfaitement horizontal, ce qui ne devrait pas poser de problème si celui-ci est correctement vissé sur ces pièces coulissantes.
dsc02222.jpg dsc02223.jpg

  • Il faut utiliser cette pièce crantée pour « boubouter » la couroie, et sécuriser la chose avec le couvercle et deux petites vis à bois.

La tension doit être assurée sans être excessive…
dsc02258.jpg dsc02260.jpg

dsc02225.jpg dsc02189.jpg

L'électronique et le câblage :

  • L'électronique que j'ai commandé était vraiment bon marché… À tel point que la finition des soudures laissait quelques peu à désirer, comme ici avec le connecteur d'alim (vert) de la carte RAMP soudé de traviole.

Autre problème, une fois le RAMP en place, les soudures de ce connecteur viennent buter dans le connecteur d'alim de l'arduino, défaut de conception qu'on retrouve pour le coup quelque soit le fournisseur.
dsc02236.jpg dsc02238.jpg

dsc02243.jpg

  • J'ai donc procédé au resoudage du connecteur d'alim (vert) du RAMP en chauffant les 4 pattes à la fois (avec le fer à l'horizontal réglé à 450°C) tout en pressant sur le connecteur pour l'enfoncer correctement.

J'ai décidé de dés-souder le connecteur d'alim de l'arduino qui gêne donc la bonne mise en place du RAMP, il n'est en effet pas utile car l'arduino tirera son énergie via le cordon USB de l'ordinateur qui pilotera l'imprimante.
dsc02240.jpg

  • L'alimentation ATX pourrait servir en l'état, mais il est plus pratique de la « nettoyer » un peu des surplus inutiles de câbles.

Pour savoir si l'alimentation dont on dispose fait l'affaire, il faut s'assurer qu'elle débite suffisamment de courant sur le + 12 Volts.
C'est écrit dessus, ici 12 V @ 20 Ampères, sachant que le RAMP à besoin de 5 + 11 = 16 Ampères.
Pour démarrer l'alimentation il faut relier le fil vert sur la masse (avec un petit pont de fil à soudure enfiché dans le connecteur sur la photo)

dsc02246.jpg dsc02249.jpg

dsc02248.jpg

  • Quel fils couper, quels fils garder pour alimenter le RAMP ?

Théoriquement le connecteur 12 V qui débite le plus de courant est celui qu'on utilise pour le processeur de l'ordinateur, le fameux connecteur P4 carré à quatre broches (deux noires, deux jaunes). Ce devrait être indiqué aussi sur l'alimATX, mais ici, à regarder la soudure des fils jaunes, tous sont en commun, aucune distinction, donc tous les connecteurs se partagent les 20 A que peut débiter l'alim.

  • Je vais donc choisir quelques fils jaunes et noirs à conserver et couper tout le reste, mais avant, je coupe le fils vert et un noir que je soude ensemble et protège avec le la gaine thermo-rétractable (rouge)

dsc02250.jpg dsc02251.jpg

  • Tous les fils inutiles ont été coupés et leurs extrémités protégées avec de la gaine thermo. J'aurais pu couper à ras, mais si au besoin futur je veux me raccorder dessus ce sera plus pratique.
  • J'ai donc utilisé un fil noir et un jaune pour la partie 5 A du RAMP. Et pour la partie 12 A, deux fils jaune et deux noir afin de mieux répartir la charge électrique évitant ainsi un échauffement dommageable des câbles.

dsc02252.jpg dsc02253.jpg

  • Maintenant on va pouvoir tout raccorder sur le RAMP.

Les moteurs, les capteurs, le plateau et la tête chauffante, en faisant cheminer les câbles proprement, souvent en les rallongeant, pour leur faire atteindre le fond de l'imprimante ou sera logé l'électronique.
L'arduino est simplement vissé sur la porte en bois.
dsc02245.jpg dsc02261.jpg

dsc02262.jpg

  • Ensuite… Et bien je me rend compte que je manque de ressources photo et schématique pour documenter cela correctement, donc j'écrirais un billet supplémentaire pour finaliser la mise en service de l'engin.






  • Sachez simplement que la SmartrapCore est fonctionnelle et me rend déjà service alors que je suis déjà en train de l'améliorer ^^;

dsc02264.jpg dsc02263.jpg

À suivre…

Mardi, février 14 2017

SmartrapCore, imprimante 3D -2-

Suite de l'étude précédente :

Maintenant qu'on dispose du kit complet, on va pouvoir passer à l'action !
Très occupé en ce moment j'écris ce billet bien tardivement, de mémoire et depuis mes quelques notes… Pas l'idéal pour la rigourosité des informations écrite ci-après, mais cependant utile pour un certain recul laissant de côté les écueils afin d'aller directement à ce qui fonctionne.

La boite :

  • Suivant les plans réalisé en 3D avec Sketchup j'ai procédé à la découpe des planches de medium de 10 mm l'épaisseur.

Il faut deux côtés : 45,5 × 32 cm.
Le fond : 36,4 × 34 cm.
Et le dessous : 36,5 × 32 cm.
Une planche supplémentaire en bois de récupération est utilisée pour former le second dessous plus épais.

  • D'abord reporter toutes les dimensions sur le « bois ».

dsc02069.jpg

  • J'utilise la technique de la règle pour découper des traits droit à la scie sauteuse.

Il suffit de reporter la distance de la lame en tenant compte de son épaisseur (avec ma scie c'est 3,25 cm) et de découper en suivant la règle avec, chose très importante, une lame à chantourner !
Cette lame à la capacité à changer de direction pour faire des arrondis grâce à ses dents orientés dans deux directions.

Et là tu te dis, « mais wtf, on va tout droit ! », et moi je te dit, justement !
Une lame classique, avec ses dents alignées vers l'avant uniquement aura tendance à se décaler vers le côté opposé à l’appuie de la scie contre la règle, sorte de contre réaction due à la contrainte, même légère sur la souplesse de la lame.
Et là bah t'es comme un gland car comme dans un rail, la lame est entraînée en dehors du trait de coupe et c'est impossible à rattraper…
Alors qu'une lame à chantourner se redressera d'elle même car elle coupe devant et aussi sur ses deux côtés ^^

dsc02075.jpg dsc02074.jpg

  • Voila un assemblage à blanc.

Il est important de faire un montage le plus orthogonal possible, faut vraiment pas hésiter à y passer du temps en multiple vérifications avec une bonne équerre.
J'ai utilisé des vis à bois assez fine mais longue (Ø3 mm × 30 mm, car Je rappelle, l'épaisseur du « bois » n'est que de 10 mm.
dsc02134.jpg

  • La découpe pour alimentation.

Afin de se confectionner facilement un gabarit de découpe, une astuce simple lorsqu'on dispose d'un photocopieur ou d'un scanner, c'est de photocopier la façade, et hop ^^
J'ai découpé aussi l'autre côté du cube (sauf la prise secteur) afin d'avoir le choix dans la disposition de l'alimentation, à droite ou à gauche. De plus ce trou permettra la circulation d'air pour ventiler le logement de l'électronique de la machine, nous verrons cela en son temps.
dsc02130.jpg dsc02131.jpg
dsc02132.jpg dsc02136.jpg

  • Viens ensuite le temps du démontage pour procéder au collage des arrêtes.

dsc02137.jpg dsc02139.jpg dsc02141.jpg dsc02142.jpg

  • La peinture.

Une sous couche d'abord et ensuite deux couches de peinture qui me restait de ma bornedsc02143.jpg dsc02146.jpg

La mécanique : Assemblage de l'axe Z de droite :

dsc02103.jpg
Matériel nécessaire :

- 2 roulements linéaires lm8uu.
- 3 roulements 608ZZ.
- 3 vis tête Hexagonale M8x20 mm.
- 2 vis M3x10 mm (ou remplacer 2 vis par des M3x12 mm et 2 écrous).
- 1 tige lisse Diamètre 8 mm longueur 300 mm.

  • Insérer un roulement 608ZZ en forçant un peu dans la pièce supérieure, puis visser une vis M8x20.

dsc02096.jpg dsc02097.jpg dsc02098.jpg

  • Insérer les deux autres roulements 608ZZ en forçant un peu dans la pièce inférieure, puis visser les deux autres vis M8x20.

dsc02099.jpg dsc02100.jpg

  • Insérer les deux roulements linéaires lm8uu dans la pièce mobile, puis serrer à l'aide des deux vis M3x10.

dsc02104.jpg dsc02106.jpg
dsc02102.jpg

Attention ici, les trous ont été modélisé et donc imprimé plus petit que M3, je ne l'ai pas compris tout de suite, et devant l'impossibilité de visser sans casser la pièce, j'avais commencé à élargir les trous au diamètre 3 mm donc, pensant aussi rendre le serrage plus solide grâce à un boulon[1]. J'ai fait ça aussi sur l'axe X (rouge) vous verrez, ce qui est en fait inutile.
En effet, visser de force les vis dans le plastique laissé tel quel sorti de l'imprimante fonctionne tout à fait et assure un bon serrage !

  • Toutefois, il faut être prudent lorsqu'on visse les M3, car le plastique comme je le craignais peut se rompre, et bien qu'on puisse rattraper ça avec de la colle cyanoacrylate, il bien plus malin d'utiliser la technique du briquet :

Pour cela, engager un peu la vis dans le plastique, puis chauffer la tête de vis sous la flamme durant 4 à 7 secondes.
Visser ensuite doucement, la résistance du matériaux devrait être moindre, et un taraudage sera alors effectué par la fonte du plastique au passage du filetage de la vis..
Laisser ensuite refroidir, et voilà ^^, on peut maintenant dévisser/visser à volonté, en prenant soin de le faire correctement !

  • Enficher la tige lisse dans la pièce inférieure, glisser la pièce mobile sur la tige, et enficher la pièce supérieure. Si besoin donner un coup de lime courbe dans le plastique pour faciliter l'assemblage.

dsc02108.jpg dsc02109.jpg

La mécanique : Assemblage de l'axe Z de gauche :

dsc02112.jpg
Matériel nécessaire :

- 1 moteur Nema 17.
- 2 roulements linéaires lm8uu.
- 3 roulements 608ZZ.
- 1 vis tête Hexagonale M8x20 mm.
- 1 morceaux de tige filetée M8 (ou vis M8x20 décapitée) de 20 mm, scier une fente.
- 1 poulie GT2 (20 dents).
- 4 vis M3x10 mm.
- 1 vis M3x20 mm.
- 1 tige lisse Diamètre 8 mm longueur 300 mm.

  • Insérer un roulement 608ZZ en forçant un peu dans la pièce supérieure, puis visser une vis M8x20.

dsc02113.jpg dsc02114.jpg

  • Insérer un autre roulements 608ZZ en forçant un peu dans la pièce inférieure, puis visser le morceaux de tige filetée fendu M8x20.

dsc02115.jpg dsc02116.jpg dsc02117.jpg

  • Visser la poulie GT2 sur l'axe du moteur Nema 17, en prenant soin de placer une des vis de serrage sur le méplat afin de bloquer totalement l'assemblage.

dsc02118.jpg

  • Fixer le moteur sur l'assemblage précédent à l'aide de 2 vis M3x10.

dsc02120.jpg dsc02121.jpg

  • Enfoncer la bague sur le dernier roulement et procéder à sa fixation sur le cadre du moteur à l'aide des flasques et de la vis M3x20.

dsc02123.jpg dsc02124.jpg dsc02125.jpg

  • Insérer les deux roulements linéaires lm8uu dans la pièce mobile, puis serrer à l'aide de deux vis M3x10.

dsc02126.jpg

  • Enficher la tige lisse dans la pièce inférieure, glisser la pièce mobile sur la tige, et enficher la pièce supérieure. Si besoin donner un coup de lime courbe dans le plastique pour faciliter l'assemblage.

dsc02129.jpg

La mécanique : Assemblage de l'axe X :

dsc02148.jpg Matériel nécessaire :

- 1 Capteur inductif.
- 4 roulements linéaires lm6uu.
- 1 tête d'impression (avec son câble bowden en téflon et son ventilateur, sa cartouche de chauffe et sa thermistance).
- 4 vis M3x30 mm.
- 1 vis M3x25 mm.
- 2 vis M3x20 mm.
- 6 rondelles M3.
- 5 écrous.

  • Enficher deux roulements linéaires lm6uu sur le haut de la pièce principale, puis insérer dans le bas les deux autres et serrer à l'aide du boulon M3x25.[2]

dsc02152.jpg dsc02154.jpg

  • Visser le support de tête d'impression à l'aide des 4 boulons M3x30.[3]

dsc02155.jpg dsc02156.jpg

  • Fixer la tête d'impression avec la contre pièce du support et 2 vis M3x20.[4]

dsc02151.jpg dsc02158.jpg

  • Glisser le capteur inductif à sa place et visser gentiment les écrous pour qu'il descende plus bas que la buse. La hauteur sera réglée plus tard.

dsc02159.jpg dsc02161.jpg

À suivre…

Notes

[1] Point sémantique boulon = assemblage vis + écrou

[2] L'écrou n'est pas nécessaire, il est alors possible d'utiliser une vis plus courte, cf. ce que je disais lors du montage de l'axe Z droit.

[3] Ou 4 vis plus courtes directement dans le plastique, cf. ce que je disais lors du montage de l'axe Z droit.

[4] Là c'est la bonne longueur, j'ai arrêté mes bêtises et vissé directement dans le plastique, au briquet.

Dimanche, février 5 2017

L'arcade est terminée

Bonjour à tous,

Et oui, ce blog n'est pas consacré qu'à la couture, le tricot... C'est juste que je n'ai pas publié depuis longtemps!!!

Je vous avez présenté ici, un projet sympa en construction: mon "Bartop", c'est à dire une borne d'arcade DIY en format léger et transportable (posable sur une table, un meuble ou même un sèche linge!).
Je l'ai réalisée à base d'un raspberry PI. Et voici donc les photos du projet terminé:



Vous pouvez voir les stickers Super Marios Bros (c'est une planche complète achetée sur Ebay).


Les filles s'éclatent sur Street Fighter mais ont aussi découvert Sonic, Double-dragon, R-Type et encore plein d'autres classiques. Les jeux de flipper aussi sont sympas (comme psycho-Pinball) et je ne regrette pas d'avoir installé des boutons sur les cotés.


Il me reste encore les champs à terminer. Je compte les commander bientôt (certainement des modèles spécifiques pour les arcades que j'ai pu voir sur des sites spécialisés).


Une petite photo de l'intérieur où on voit les différentes alims, le raspberry pi (c'est un  2), l'ampli (c'est un kit à souder soit soi-même à base de tda2030), une régul pour l'alim du raspberry. Ceux qui n'aiment pas souder peuvent faire bien plus simple (alim spécifique pour le raspberry, enceintes amplifiées prêtes à brancher...). Moi j'ai essayé de faire avec ce qui traînait chez moi, ce qui explique aussi le coût réduit de cette réalisation (moins de 100€)

A+
Monsieur Créatif

- page 2 de 93 -